МБОУ "Байгильдинская СОШ" - Всероссийская олимпиада школьников

Положение об всероссийской олимпиаде школьников

Приказ о внесении изменений в Порядок проведении всероссийской олимпиады школьников

Приказ о проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников

Приказ о проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

Приказ о подготовке и проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

Приказ о подготовке и проведении I (школьного) этапа всероссийской олимпиады школьников и региональных олимпиад по чувашскому языку и литературе, культуре родного края

Приказ о перекрестном контроле между муниципальными образовательными учреждениями в период проведении муниципальных этапов всероссийской олимпиады школьников

График проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников

Состав оргкомитета муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников и региональной олимпиады школьников по чувашскому языку и литературе, культуре родного края

Требования к проведению муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников и региональной олимпиады по чувашскому языку и литературе, культуре родного края

Методические рекомендации по разработке требований к организации и проведению школьного и муниципального этапов олимпиады

Инструкция для участников муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников  и региональных олимпиад по чувашскому языку и литературе, культуре родного края

Рекомендации ученикам в период проведения олимпиады

Рекомендации учителям в период проведения олимпиады

Рекомендации родителям в период проведения олимпиады

Все олимпиады для школьников на Olimpiada.ru

Протоколы муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников  (форма)

Протоколы школьного этапа всероссийской олимпиады школьников  (форма)

Форма заявки на участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников

Форма заявки на участие в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников

История проведения предметных Олимпиад насчитывает не один десяток лет - еще в XIX веке "Олимпиады учащейся молодежи" проводило Астрономическое общество Российской империи. В СССР история предметных олимпиад школьников восходит к 1934 году, когда в Ленинграде состоялась первая в мире математическая олимпиада, которую выиграл С.В. Валландер, ставший впоследствии членом-корреспондентом Академии Наук СССР. В 30-е годы впервые были выделены этапы проведения олимпиад - школьный, городской, областной. В 60-х годах, предметные олимпиады вышли на всесоюзный уровень. После распада СССР Всесоюзная олимпиада трансформировалась во Всероссийскую.

В настоящее время Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно под эгидой Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по образованию по 21 предмету: русский язык, литература, обществознание, право, история, математика, физика, информатика, химия, биология, география, астрономия, экономика, основы предпринимательской деятельности, физическая культура, технология, экология, английский, немецкий и французский языки, политехническая олимпиада.

Организационно-методическое обеспечение и нормативное сопровождение олимпиады осуществляет Академиея повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО), которая является образовательным и научным центром Федеральной системы повышения квалификации работников образования и ведет большую научно-исследовательскую, методическую и учебную работу. Олимпиада проходит в пять этапов, последовательно охватывая образовательное пространство Российской Федерации на разных уровнях - от школьного до всероссийского.

Первый этап - школьный - проходит в октябре. В нем могут принимать участие все желающие без ограничений по количеству или возрасту участников. Ко второму этапу, проведение которого осуществляют муниципалитеты, допускаются победители первого этапа. К проведению третьего (регионального) этапа олимпиады, который проходит в январе, подключаются помимо региональных органов управления образованием советы ректоров вузов региона. В ряде областей, республик, краев существуют льготы при поступлении в вузы для победителей регионального этапа. Начиная с регионального этапа, количество участников олимпиад определяется в соответствии с квотами, определенными региональными и федеральными структурами управления образованием.

Решение о проведении четвертого и пятого (заключительного) этапа принимает Федеральное агентство по образованию. Окончательные итоги Всероссийской олимпиады школьников традиционно подводятся в апреле. Из победителей Всероссийской олимпиады школьников формируются команды для участия в международных олимпиадах

Всероссийская олимпиада школьников - это событие государственной важности, что неоднократно подчеркивалось ведущими экспертами в области образования, представителями педагогической общественности, считается, что, олимпиада - одна из наиболее эффективных форм поиска и отбора одаренных детей. Многие победители олимпиад, став студентами, аспирантами, сотрудниками вузов и НИИ, остаются в олимпиадном движении, активно работая со школьниками. В этом заключается принцип преемственности поколений - наиважнейший принцип развития олимпиадного движения.