2018-год И.Я.Яковлева

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Байгильдинская средняя общеобразовательная школа" Канашского района Чувашской Республики

2018 год - год И.Я.Яковлева

25 апреля 2018 года исполняется 170 лет со дня рождения Ивана Яковлева (1848-1930). Он был основателем Симбирской чувашской школы, где готовили учительские кадры для национальных школ, создателем чувашского алфавита и переводчиком православной литературы. Разработал и издал свыше 100 книг.
Старочувашская письменность использовала в основном русскую графическую систему; новочувашская письменность была создана Яковлевым в 1871 году и просуществовала до 1933 года, когда была заменена новым алфавитом на русской графической основе.
Ежегодно с 1992 года в Чувашии 25 апреля отмечается как день чувашского языка. Он приурочен ко дню рождения Ивана Яковлева. В настоящее время чувашский язык распространен в Чувашии, в Ульяновской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Оренбургской областях, Татарии, Башкирии, где самые крупные чувашские диаспоры. Число говорящих на этом языке – свыше 1,2 млн человек.
Напомним, 2015 год в Чувашии был объявлен годом Константина Иванова – классика чувашской литературы, автора поэмы «Нарспи». Год был приурочен к 125-летию со дня рождения поэта. 2016 год был посвящен человеку труда, 2017 год в Чувашии стал Годом матери и отца.

ИВАН ЯКОВЛЕВ. ДУХОВНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ ЧУВАШСКОМУ НАРОДУ

Дата последнего обновления страницы 06.09.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»